пятница, 11 мая 2012 г.

Эпоксидные фишечки, часть 2

Памятуя о провале прошлого эксперимента, к этому я подошла серьезно: взяла два вида смолы, приклеила подставочки для фишек к листам журнала и сами фишечки немножко прихватила обычным карандашным клеем, чтобы не елозили в процессе, запаслась терпением и вот:

Дальше подробней:
здесь самое начало - фишечки расставлены и можно приступать. На выбор у меня было два производителя (что нашла в строительных магазинах) всем известный "Момент" и какой-то совсем простенький производитель (название не помню, а вставать и рыться в мусорке дабы найти коробочку как-то не хочется):

Вердикт: 
- "Момент" прозрачен, удобен в использовании - всего-то надо отломить кончики шприца, выдавить в емкость, перемешать и нанести (емкость и шпатель прилагаются к упаковке, но емкость маловата для всего объема шприца), но застывает, зараза, очень быстро - на все про все есть две минуты, через пару часов получаем готовые к употреблению фишки. В общем, удобен для изготовления небольшой партии небольших фишек - хватает на 15-20 штучек диаметром 1,5 см.
- "Простенький производитель" - тут надо заранее в магазине открывать коробочку и проверять прозрачность состава, для процесса следует запастись емкостью (у меня это крышечка от наполнителя для йогурта), палочкой для суши, шприцем, перчатками (перчатки понадобятся и с "Моментом"). Все тоже просто - набираем 20 мл смолы и к ней где-то 3-4 мл отвердителя, аккуратно мешаем палочкой по кругу, стараясь не взбивать, наносим палочкой на фишки. Запасаемся терпением, ждем, отгоняем домашних от результата, чтобы пальцами не тыкали...

Кстати, иголочкой от шприца очень удобно выгонять пузырьки воздуха))) 


Вот они, красотулечки, сохнут))) лучше всего получается из плотного, глянцевого картона (от всяких упаковок - чай, шоколад, бумажные цветы), скрап-бумага немного намокает, бумага для декупажа намокает сильнее, офисная кофейная бумага намокает совсем сильно - как результат, фишки немного или много меняют цвет. Рабочую поверхность лучше застелить пообширней, смола неожиданно капает в ненужных местах))
Надеюсь, информация оказалась полезной. Громким словом "МК" это дело я не назову - их много в сети, это результат моего эксперимента))




1 комментарий :

  1. Спасибо за МК! все очень подробно и доступно описано!

    ОтветитьУдалить