четверг, 24 апреля 2014 г.

Мой вчерашний ДР, мой подарок к нему и рецепт для Шуни

Да-да, вчера он был - мой Любилей))) мне целых 30 О_о... хотя я не чувствую их за собой))) да и на вид не дают столько, поэтому я не парюсь по поводу возраста. Хочу показать вам тот подарочек, который я наконец-то сотворила для себя любимой. И это, та-дам, книга для рецептов))) я люблю готовить, еще больше я люблю печь, так вот, чтобы мои рецепты не валялись по разным листочкам и в закладках телефона, я решила для себя сделать книжку - ведь не всегда можно и удобно хранить рецепты в инете, особенно, если доступ к этому инету (спасибо, провайдер) периодически обрывается.
Вот она, моя прелесть:


 Сразу оговорюсь - это ну не классический скраповый кулинарничек... тут от скрапового только пара бумажек (новогодних, ы-ыыыы - а я все думала, что мной двигало, когда я покупала эти несколько листочков) и рамочка от ТХ на обложке. Все. Остальное это мое представление о том, как должен выглядеть мой блокнот.
В этом мне опять помог Фотошоп - чудные лэйблы и бумажные обрезочки в цвет.

Еще особенность в том, что здесь нет привычных разделителей. Они для меня неудобны. Ну не вижу я необходимости для тех пяти-шести рецептов любимых в семье супов заводить отдельный раздел, а о разделе с консервацией я вообще молчу))
Поэтому я разбила книжку на четыре раздела по ассоциативному признаку. Сложно звучит, но выглядит проще))
Раздел первый - выпечка. Тут все, что связано с тестом - хлеб, печеньки, булочки, пироги и торты, пицца и кальцоне. В общем, все, что я люблю и все, от чего поправляются.

Сама книга состоит из крафт-листочков, на которых я распечатала разметку с картинками (ох, сколько же я просидела в ФШ, чтобы эти самые картинки сделать О_о)

 Да-да, первый рецепт для пасхальных куличиков)) в конце выложу подробно))


Второй раздел - восточная кухня. Мы очень любим это направление. Японская, китайская, корейская, туда же особо вкусные рецепты индийской и тайской кухни, в общем Oriental во всех смыслах. Опять же, мне вот очень понятно. Нет необходимости записывать рецепт борща в отдельный раздел, а вот супчик Арарэ записать стоит, чтобы не забыть))


Соответствующие картинки на страничках:



Третий раздел: еще одно любимое направление это европейская кухня. Вот ведь просто все складывается))) сюда входит и итальянская паста и испанские супчики и баварская тушеная капуста с вином, ммм... а называется раздел "Кухня Средиземья" (Толкиен, ку-ку))) Опять же, это моя ассоциация, мне так проще разделять рецепты. И вообще, главное, для меня, это записать, а дальше память во время подсунет картинку с записанным рецептом))



Картинки:


И последний раздел: все, что не попадает в предыдущие три, попадает в раздел "Остальные" гениально, да?)))



Вот такой вот чудный кулинарничек получился))) сплошное мое удовольствие))) осталось переписать в него рецепты со всех листочков и бумажек и можно наслаждаться готовкой))

Ну а теперь рецепт пасхальных куличиков специально для Шуни:
вообще, этот рецепт я нашла у Юлии Высоцкой и вот уже несколько лет подряд готовлю куличики только по нему.
Ингредиенты на шесть небольших куличиков:
Мука - 450 гр
изюм - 1 ст
Мягкое сливочное масло - 220 гр
Желток - 4 шт
Белок - 2 шт
Цедра 1 апельсина
Дрожжи сухие - 2 ч.л.
Молоко - 310 мл.
Сахар - 150 гр.
Соль - 0,5 ч.л.
Специи - кардамон, ваниль, мускатный орех, шафран

  1. Замочить шафран
  2. Специи растереть с цедрой апельсина 
  3. Изюм замочить в воде или коньяке
  4. Молоко подогреть
  5. Половину молока отлить для опары - добавить 150 гр. муки и дрожжи. Оставить в теплом месте на 20 минут.
  6. Оставшееся молоко еще раз прогреть (можно со специями, если нет ступки, молоко потом процедить). Растопить в молоке 200 гр сливочного масла.
  7. Взбить 3 желтка с сахаром. Продолжая взбивать, ввести молоко с маслом, добавить специи и шафрановую водичку.
  8. В опару добавить немного муки, соль и желтково-молочную массу. Оставшуюся муку вводить порциями, хорошо вымешивая. Оставить на два часа.
  9. Взбить белки с щепоткой соли.
  10. Ввести в тесто отжатый изюм, затем аккурано белки, хорошо вымешивая. Разложить по формочкам и оставить на 30 минут.
  11. Выпекать 30 минут при 180 градусах. Через 20 минут выпекания смазать желтком с молоком.
На этом все))) Спасибо, что досмотрели до конца. 

18 комментариев :

  1. ыыыы))) в первых строках моего письма (с) спешу поздравить с днем рождения! (и вообще - чем дольше поздравляют, тем дольше продолжается праздник, имхо. Так что за опоздание чур, не считать!)) ты уже взрослая девочка, желаю распоряжаться своей судьбой так, как тебе нравится и с легкостью добиваться всего, чего пожелаешь!)
    во-вторых, увидя заголовок в ленте новостей (ну, ты бы видела мою чеширскую улыбку!!!) челом бью за то, что не запамятовала и даже вон, в какую красоту поместила этот чудный рецепт *я уже переписала, ага (только блокнотик не такой красивый у меня))
    ну и в-третьих - дифирамбы по поводу кулинарника! Просто браво! Мало того, что он красив и элегантен (рисунки на страницах покорили просто!), так еще и со своей системой, а это та фишка, которая делает любовно сотворенную вещицу сугубо индивидуальной и неповторимой! Классный, короч. Оч круто!))

    ** спасибище еще раз за рецепт!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даш, а в рецепте точно сахара нет?

      Удалить
    2. Ой, вот что значит мой детсад меня отвлек)) есть 150 гр, сейчас уложу их спать и исправлю

      Удалить
    3. исправила) спасибо за поздравления))

      Удалить
  2. Даша, мне очень понравилась твоя кулинарная книга, точнее разделители! Красота! И еще очень - картинки на страничках (я тоже очень долго сижу в ФШ). А какой у тебя почерк классный! И поздравляю с ДР) - 30, конечно же, не дала бы.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О_о мне всегда казалось, что у меня с почерком беда - сказывается влияние техники)) я печатаю быстрее, чем пишу)))
      спасибо за поздравления))

      Удалить
  3. С Днем варенья))))) Хоть и прошедшим))
    Кулинарная книжка вышла чудесная....)))))))))))) и рецепт надо взять на заметку...вдруг...когда-нить... я созрею испечь кулички..хотя эт вряд ли..но вдруг)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки)) их печь просто, ты же печешь прянички, значит и куличики сможешь)

      Удалить
  4. С Днем рождения! Здоровья!
    Тоже пользуюсь этим рецептом, никогда не подводил, всем нравится!
    Блокнот классный!

    ОтветитьУдалить
  5. Ах, до чего же он прекрасен! не здря долго сидела с фш, не здря - великолепное оформление! лейблы прям восторг!!! И очень тебя поддерживаю что нафиг эти разделы супов и вторых блюд... поэтому и не делаю кулинарчики))) и такое разделение мне очень нравится - по смыслу)))

    ОтветитьУдалить
  6. Дашуль, с днем рождения, дорогая!!!!!!!!!!! Пусть у тебя все будет олично, здоровья всей твоей семье, любви, терпения и везения!!!!!!!!!! :*)
    Кулинарник просто чудо!!!!! Вот ты сейчас подталкнула меня на идею с нестандартными разделителями - это и правда гениально,хоть и мега просто))) Я и сама уже обложку прикинула какая будет, а внутренности ждут своего часа)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, солнце)) жду теперь твой кулинарничек))

      Удалить
  7. С днем рождения, Даша!! Всегда восхищалась девушками, которые любят готовить!

    ОтветитьУдалить
  8. ой, какая она вкусная!! И с прошедшим Днем Рождения)))

    ОтветитьУдалить