пятница, 26 октября 2012 г.

Первый Альбом)

Ура-ура, мы вернулись домой))) квартира вымыта, красота на балконной зоне восстановлена)) Правда, погибли все мои розы((( оставшиеся черенки накрыла баночками... может отойдут и снова пойдут в рост, но это мелочи, главное - я доделала альбом!!!! Мой первый настоящий альбом!!! Хотя, по задумке, это скорее книга молодой мамочки для записей о первом годе жизни ее сокровища с возможностью добавлять не только записки, но и фотографии... это не тот альбом, который будут рассматривать все гости и родственники, это нечто интимное и сокровенное. Делался альбом в подарок будущей маме Ксюше - с недели на неделю появится ее сынуля, пол крохи определил цвет обложки)) хотя в целом, старалась не придерживаться половой принадлежности - альбом же, в первую очередь, для мамы, а она натура нежная и романтичная)
В общем, смотрим:
Дальше сто тыщ мильёнов фотографий страничек и деталек. Прячу под кат.
На обложке использовала самодельные тканевые розы, полужемчужинки, бусинки. Рамочку сделала сама и покрыла кракелюром, бумажные элементы прошиты вручную. Обложка тканевая на синтепоне, на корешке пришила пуговицы, чтобы он не отходил при перелистывании страниц.

Немножко о самом альбоме - переплет, размер 20х23х10, 16 страниц плюс вставочка, вмещается 39 фотографий (столько рамочек) можно вместить больше, используя теги и места для записей. Все страницы и элементы прошиты. Украшения делала сама, за исключением полужемчужинок и бусинок.

Застегивается альбом на магнит, который спрятан в обложке. Когда застежка открывается, то получается вот так: 

Разворот первый.  

На форзаце поместила коробочку и кармашек для бирочки (в нашем роддоме бирочки и браслетики не маленькие)) кармашек закрыт пленкой для сохранения бирочки.

На первой страничке рамка для первого фото. 

Детальки: ПДР назначен на первую декаду ноября, надеюсь, дотянут))) а то они уже приготовились на старт))


Коробочка для эстетического восприятия закрывается карточкой - хочешь пиши, хочешь фотографию клей. 

 Внутри можно уместить браслетики (проверяла - вмещаются) или тест на беременность... думаю, многие мамочки хранят;) раскрывающаяся книжечка под бантиком предназначена для снимков УЗИ.
С этой страничкой хочу поучаствовать в конкурсе от Атмосферы творчества "Шнурочки, цепочки, завязочки"... сначала думала участвовать всем альбомом, но это показалось слишком))


В предыдущем посте я писала, что фишка этого альбома словечки, распечатанные на кофейной бумаге - они проходят по всему альбому. 
Разворот второй. Правую страничку подробно показывала здесь.
На второй странице расположилась лестница роста в виде флажков для записей роста и веса крохи по месяцам. Долго думала как оформить и решила все же флажками - не видела ни в одном альбоме такого, т.е. решила блеснуть фантазией))) 


 Разворот третий. Вообще схема альбома задумывалась такой: форзац для памятных вещей, первое фото, лестница роста, каждый месяц на отдельной страничке, нахзац для записей итогов или просто каких-то мыслей. Плюс в третьем развороте есть небольшая вставка  - с одной стороны карман под пленкой, в который на тегах убираются отпечатки ручки и ножки, с другой стороны рамка для фото.
 На этой страничке рамочки для четырех фотографий 7х9, за двумя из них прячутся теги.
 Нижняя рамочка открывается на петлях из ленты (Ирина, спасибо за идею)) под ней место для журналинга.

 Тут видно вставку с рамочкой и страничку с секретом. Подробней о страничке здесь.

Разворот четвертый. Играла на зеркальности расположения элементов. Два больших отворота закрываются на анкеры, бумагу подбирала так, чтобы разворот смотрелся единым целым. По задумке, это место для зимних фотографий))



 Понравилось мне подвешивать бусинки))
 Отворот номер раз. Опять же, в кармашек около птички спрятан тег. Здесь Примовскую ботанику разбавила К&Ko в рамочках, плюс распечатанные картинки с птичками.
 Отворот номер два - зеркальный. Кстати, до этого момента все страницы и элементы прошиты вручную ^_^ дальше меня выручила машинка времен молодости моей бабушки - у нее колесо нужно крутить вручную, я в нее влюбилась))) такая деликатная и тихая...
 Полностью разворот в объектив влезать не хотел))

Разворот номер пять. Мой любимый. Даже не знаю почему) Опять же рамочки сделаны из К&Ko.

На страничке под книжкой на пять фотографий прячутся два больших тега.





Разворот шестой. Здесь решила не мудрить - рамка для фото с одной стороны, открывающаяся рамка с другой стороны, в кармашек прячутся два тега.






Разворот седьмой.

Отворот на анкере.

В кармашках два больших тега. Опять же, хочешь, пиши, хочешь фотографии клей))


 За отворотом две рамки для маленьких фото и много места для записей.
Разворот восьмой  и последний. Книжка немного другой конструкции. Вмещается четыре фото и место для записей, плюс два тега в кармашке.



 Нахзац. Под анкером график роста зубов, кармашек для первой пряди и много-много места для записей.

На задней стороне обложки пришита ленточка из магазинчика Кати))

Вдохновлялась альбомом Ирины (Freesents) - Ирина, еще раз огромное спасибо за вдохновение)
Вроде все... теперь некая пустота в голове образовалась... столько времени и сил было потрачено.. нужно немножко отдохнуть и браться за новую цель)))

Спасибо, что читаете)) всегда рада вашим комментариям и здоровой критике) 

10 комментариев :

  1. Шикарный альбом!!! Титанический труд...

    ОтветитьУдалить
  2. Боже ж мой! Какая колоссальная работа! Потрясающий альбом! Столько вдохновляющих интересных деталек! :) Спасибо, что участвуете в задании от Атмосферы творчества!

    ОтветитьУдалить
  3. я восхищена! альбом великолепный! столько труда в него вложено! супер!

    ОтветитьУдалить
  4. Дашенька,альбомчик шикарнейший!!!!Безумно понравились все развороты и особенно обложечка:)

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это альбом! Альбомище!!!! Он просто замечательный!

    ОтветитьУдалить
  6. Такой потрясающий альбом! Нежный такой, гармоничный! Супер! А вы не помните мастер класс или хотя бы как называется коробочка http://1.bp.blogspot.com/-rSTo_hEs69I/UIpfjq0oLkI/AAAAAAAAAZ0/ffz6fnLe2Ro/s1600/DSC00248.jpg , как ее можно сделать?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо)) конечно я помню МК, он опубликован в Открытом Скрап-клубе, вот ссылочка http://omsk-scrapclub.blogspot.ru/2011/09/blog-post_22.html

      Удалить
  7. Вы удивили и вдохновили меня во второй раз! Своему ляльке нужно будет сделать что то подобное)))) Вы просто супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) аж покраснела) только ко мне лучше на "ты"))

      Удалить